Шла Вторая мировая война. Одна из советских воинских частей в Закавказье оказалась отрезанной от внешнего мира. Люди были буквально на краю гибели из-за нехватки пресной воды. На помощь пришел древний народный способ поиска живительной влаги. Военный инженер Г. Кевхишвили, вооружившись тоненькой веточкой лозы, очень скоро обнаружил подземный источник. Благодаря забытому методу солдаты были спасены. Что же это за «волшебный» прутик», и в чем его «магическая» сила?
История применения рогульки, вырезанной из ивы, ольхи или ореха довольно любопытна. О древности лозоходства существуют самые различные мнения. Некоторые современные ученые считают, что «лозоискательством» люди занимались еще 8 тыс. лет назад, до возникновения цивилизации Древнего Египта.
Первое упоминание об этом методе, сопровождаемое гравюрой, где изображен лозоходец, датируется 2100 годом до н. э. Описание лозоходства встречается также у Плиния Старшего (I век до н. э.) и Парацельса (XVI век). Считается, что многие месторождения руд в Германии, Чехии и Франции в XV–XVIII веках были открыты с помощью рогульки из лозы. Во Франции, например, таким способом обнаружили более полусотни месторождений железа, золота, серебра, меди, цинка, свинца, серы, каменного угля.
Области применения лозоискательства постоянно расширялись. Так, в 1700 году некий Зайдлер довольно детально описал «сверхъестественные» свойства прутика. Автор утверждал, что с помощью свежесрезанной веточки ивы или ольхи можно найти не только источники воды и залежи руд, но и спрятанные сокровища, затонувшие корабли, пропавших людей; можно также определить по рисунку, кто жив, кто мертв, кто болен; ловить воров и убийц.